主题: 吉首水畔铭城消防栓无水 竟因物管费不够

  • 吉首在线
楼主回复
  • 阅读:10418
  • 回复:0
  • 发表于:2014/6/3 23:26:42
  1. 楼主
  2. 倒序看帖
  3. 只看该作者
马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转吉首社区。

立即注册。已有帐号? 登录或使用QQ登录微信登录新浪微博登录

  吉首市一居民小区内设置的消防栓没有水,经消防部门调查,原因竟然是该小区物业管理费不够缴纳水费。目前,该小区的消防隐患已经整改到位。消防部门表示,对此类消防隐患,欢迎市民主动举报,以保障广大人民的生命财产安全。

  今年3月,吉首水畔铭城小区居民举报,小区内消防栓无水,居民消防安全没有保障。接到举报后,该市消防大队高度重视,立即派出专人深入小区走访调查。面对消防人员的调查,该小区物业管理人员“诉苦”:由于小区业主交的物业管理费只够请保安及日常管理维护,不足以缴纳消防安全用水水费,所以不得不断掉消防栓的水。对此,该市消防大队工作人员对其进行了严厉的批评教育,并责令其立即恢复消防栓水源。

  该市消防大队负责人提醒广大市民,根据《消防法》,小区消防栓水源是由物业负责,不论什么原因都不能擅自断水,这是居民的安全基础保障。希望广大业主用法律武器,坚决维护自己的生命财产安全。

  欢迎添加微信号:js416000或者扫描以下二维码随时随地了解吉首资讯、房屋出租出售、二手交易、人才招聘等信息。

  吉首在线——您的掌上生活百科全书